Nuestro equipo

Inicio Conózcanos
Camilo Fernández de Soto

Camilo Fernández de Soto

Gerente General, camilo.fds@ptp.com.co. Ext.: 5202
Camilo Fernández de Soto es abogado con especialización en economía de la Universidad de los Andes y un máster en administración pública de la New York University. 

Tiene experiencia en promover la integración comercial de los países y en fomentar el crecimiento e internacionalización de las empresas de la región.

Antes de asumir la Gerencia del PTP, Fernández de Soto estuvo vinculado al Banco Interamericano de Desarrollo (BID) como especialista en Integración y Comercio, y como Coordinador del Diálogo Empresarial de las Américas, iniciativa del BID que, en articulación con el sector privado, trabaja en conjunto con los gobiernos de América Latina y el Caribe para construir una agenda público - privada que impulse el desarrollo económico.

El trabajo de Fernández de Soto ha estado enfocado en diseñar y poner en marcha programas de promoción de las exportaciones y de atracción de inversión en América Latina y el Caribe, experiencia que le ha permitido conocer de cerca las barreras y los desafíos que afectan la productividad y competitividad de las industrias, especialmente pymes, para atender las exigencias del mercado local e internacional.

En su experiencia laboral se destaca su trabajo con los ministerios de Hacienda y de Comercio, Industria y Turismo. 

En este último, participó como asesor de inversión extranjera y servicios, desde donde formó parte de las mesas de negociación de los Acuerdos Internacionales de Inversión, Acuerdos de Promoción y Atención Recíproca de Inversiones y de los capítulos de Inversión de los Tratados de Libre Comercio.

Declaración de Renta 2017

Gerencia general

Carolina Bermúdez Tamayo

Carolina Bermúdez Tamayo

Ejecutivo Regional. Ext.: 5227, ana.bermudez@ptp.com.co
David Julián Gutíerrez Marín

David Julián Gutíerrez Marín

Analista Junior. Ext.: 5232, david.gutierrez@ptp.com.co
Karen Lizeth Rodríguez Barrera

Karen Lizeth Rodríguez Barrera

Auxiliar Gerencia. Ext.: 5218, karen.rodriguez@ptp.com.co

Agroindustria

Gheidy Marisela Gallo Santos

Gheidy Marisela Gallo Santos

Directora Sectores Agroalimentos. Ext.: 5259, gheidy.gallo@ptp.com.co
Jaime Andrés Aristizábal Vélez

Jaime Andrés Aristizábal Vélez

Coordinador Carne Bovina y Lácteos. Ext.: 5221, jaime.aristizabal@ptp.com.co
César Augusto García Morales

César Augusto García Morales

Coordinador de Cacao y derivados. Ext.: 5208, cesar.garcia@ptp.com.co
Martín José Ibata Trujillo

Martín José Ibata Trujillo

Coordinador Piscícola. Ext.: 5239, martin.ibata@ptp.com.co
Guiovanni Arturo Zambrano Russy

Guiovanni Arturo Zambrano Russy

Coordinador Frutas y derivados. Ext.: 5207, guiovanni.zambrano@ptp.com.co
Carolina Gonzalez

Carolina Gonzalez

Coordinadora de Alimentos Procesados y Cafés especiales y derivados del café. Ext.: 5217, carolina.gonzalez@ptp.com.co
Jennifer Yaneth Guzmán Gualteros

Jennifer Yaneth Guzmán Gualteros

Profesional Senior. Ext.: 5229, jennifer.guzman@ptp.com.co
Jenny Moreno Pastás

Jenny Moreno Pastás

Profesional Senior Proyectos Agro. Ext.: 5211, Jenny.moreno@ptp.com.co
Ricardo Esteban Gutiérrez Torres

Ricardo Esteban Gutiérrez Torres

PROFESIONAL PROYECTOS AGRO. Ext.: , ricardo.gutierrez@ptp.com.co
Sindy Rodríguez

Sindy Rodríguez

Auxiliar Dirección Agroindustria. Ext.: 5249, sindy.rodriguez@ptp.com.co

Manufacturas y servicios

Pedro Mauricio Rojas Casas

Pedro Mauricio Rojas Casas

Director Sectores Manufacturas y Servicios. Ext.: 5212, pedro.rojas@ptp.com.co
Sergio Alfredo Rico López

Sergio Alfredo Rico López

Coordinador Plásticos y Químicos. Ext.: 5210, sergio.rico@ptp.com.co
Yuber Andrés Romero Aristizabal

Yuber Andrés Romero Aristizabal

Coordinador Soluciones para la construcción. Ext.: 5223, yuber.romero@ptp.com.co
Daniel Colmenares Perdomo

Daniel Colmenares Perdomo

Coordinador Industrias del movimiento. Ext.: 5206, daniel.colmenares@ptp.com.co
Erika Velásquez Cujar

Erika Velásquez Cujar

Coordinadora Cosméticos y Farmacéutica. Ext.: 5204, erika.velasquez@ptp.com.co
Natalia Pedraza Abril

Natalia Pedraza Abril

Coordinadora Sistema Moda. Ext.: 5244, natalia.pedraza@ptp.com.co
Diego Fernando Pinzón Martínez

Diego Fernando Pinzón Martínez

Coordinador BPO, KPO e ITO. Ext.: 5220, diego.pinzon@ptp.com.co
Jennifer Pineda Romero

Jennifer Pineda Romero

Coordinadora Software y TI. Ext.: 5237, jennifer.pineda@ptp.com.co
Jaime Andrés Polanco Barreto

Jaime Andrés Polanco Barreto

Director Turismo. Ext.: 5222, jaime.polanco@ptp.com.co
Dania Palacio

Dania Palacio

Profesional Senior. Ext.: 5209, dania.palacio@ptp.com.co
Juliana Velásquez Rivera

Juliana Velásquez Rivera

Profesional Senior. Ext.: , juliana.velasquez@ptp.com.co
Daniel Ladino Florez

Daniel Ladino Florez

Analista Senior. Ext.: 5245, daniel.ladino@ptp.com.co

Productividad y desarrollo competitivo

Darío Rodríguez Pérez

Darío Rodríguez Pérez

Coordinador. Ext.: 5240, dario.rodriguez@ptp.com.co
Olga Lucía Pesca Rico

Olga Lucía Pesca Rico

Ejecutiva de Calidad. Ext.: 5224, olga.pesca@ptp.com.co
Diana Paola Díaz Betancourth

Diana Paola Díaz Betancourth

Ejecutiva Eficiencia Energética. Ext.: 5234, diana.diaz@ptp.com.co
Karen Andrely Mendez Herrerz

Karen Andrely Mendez Herrerz

Analista de productividad y desarrollo productivo. Ext.: 5246, karen.mendez@ptp.com.co

Dirección diseño de proyectos

María del Pilar Granados Galvis

María del Pilar Granados Galvis

Dirección de Desarrollo de Proveedores y Escalamiento. Ext.: 5203, maria.granados@ptp.com.co
Ana María Deluque Zuleta

Ana María Deluque Zuleta

Analista sectorial. Ext.: 5209, ana.deluque@ptp.com.co

Asuntos legales y regulatorios

Camilo Alfonso Guarín Prieto

Camilo Alfonso Guarín Prieto

Coordinador. Ext.: 5235, camilo.guarin@ptp.com.co
Jose Daniel Mongua

Jose Daniel Mongua

Ejecutivo Asuntos Legales y Regulatorios.. Ext.: 5243, jose.mongua@ptp.com.co
Camilo Rojas Rueda

Camilo Rojas Rueda

Analista Junior. Ext.: 5243, camilo.rojas@ptp.com.co

Inteligencia competitiva

José David Piñeros

José David Piñeros

Coordinador. Ext.: 5257, jose.pineros@ptp.com.co
Tránsito Porras Garzón

Tránsito Porras Garzón

Ejecutiva. Ext.: 5219, transito.porras@ptp.com.co
Gisell Paola Pugliese De la Cruz

Gisell Paola Pugliese De la Cruz

Profesional Senior. Ext.: 5228, gisell.pugliese@ptp.com.co
Miguel Fernando Pire Rodríguez

Miguel Fernando Pire Rodríguez

Profesional Senior. Ext.: 5241, miguel.pire@ptp.com.co

Coordinación estratégica y cooperación

Lucas Rodríguez

Lucas Rodríguez

Coordinador Estrategia y Cooperación. Ext.: 5225, lucas.rodriguez@ptp.com.co
Fernando Jinete

Fernando Jinete

Ejecutivo de Cooperación y Alianzas.. Ext.: 5231, fernando.jinete@ptp.com.co
Natalia Ramírez Toncel

Natalia Ramírez Toncel

Profesional Senior. Ext.: 5200, natalia.ramirez@ptp.com.co

Coordinación general y administrativa

Olga Lucía Urueña Rivera

Olga Lucía Urueña Rivera

Coordinadora. Ext.: 5242, olga.uruena@ptp.com.co
Flor Alba Gutiérrez Rodríguez

Flor Alba Gutiérrez Rodríguez

Ejecutivo Seguimiento y control financiero. Ext.: 5201, flor.gutierrez@ptp.com.co
Cesar Posso Cortés

Cesar Posso Cortés

Profesional Senior Coordinación General y Administrativa. Ext.: 5226, cesar.posso@ptp.com.co
Diana Lisbet Aguirre Benavides

Diana Lisbet Aguirre Benavides

Profesional Coordinación General y Administrativa. Ext.: 5226, diana.aguirre@ptp.com.co
Mercedes Cristina Muñoz de la Cruz

Mercedes Cristina Muñoz de la Cruz

Auxiliar Administrativo. Ext.: 5233, mercedes.munoz@ptp.com.co

Comunicaciones

Sonia Astrid López Ortiz

Sonia Astrid López Ortiz

Ejecutiva. Ext.: 5205, sonia.lopez@ptp.com.co
Leonardo Pérez Medina

Leonardo Pérez Medina

Profesional Senior. Ext.: 5216, leonardo.perez@ptp.com.co
Giovanny Serrano Montaña

Giovanny Serrano Montaña

Profesional Junior. Ext.: 5254, giovanny.serrano@ptp.com.co
Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Auxiliar Comunicaciones. Ext.: 5252, sebastian.alvarado@ptp.com.co