Nuestro equipo

Inicio Conózcanos
Felipe Torres

Felipe Torres

Gerente General, . Ext.: 5218

Felipe Torres es bogotano, abogado y politólogo de la Universidad de Los Andes (2005), con Maestría en Política Pública (MPP) del Hertie School of Governance de Berlín, Alemania (2016), con 12 años de experiencia en el sector público y privado y en organismos internacionales.

Antes de llegar a la gerencia del Programa de Transformación Productiva, PTP, se desempeñó como consultor de la Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ), encargado de coordinar el Programa de Infraestructura de Calidad Global (GPQI) para América Latina, que tuvo como objetivo reducir las barreras técnicas al comercio entre Alemania y seis países de la región: Brasil, México, Argentina, Colombia, Chile y Perú.

Su experiencia y conocimiento lo convierten en un referente en temas de calidad para la industria, estándares internacionales y en la superación de barreras técnicas al comercio, factores fundamentales que influyen en la productividad y competitividad del tejido empresarial con miras a aumentar las capacidades exportadoras de sectores que son estratégicos para el desarrollo productivo del país.

Gerencia general

Carolina Bermúdez Tamayo

Carolina Bermúdez Tamayo

Ejecutivo Regional. Ext.: 5227, ana.bermudez@ptp.com.co
David Julián Gutíerrez Marín

David Julián Gutíerrez Marín

Analista Junior. Ext.: 5232, david.gutierrez@ptp.com.co
Karen Lizeth Rodríguez Barrera

Karen Lizeth Rodríguez Barrera

Auxiliar Gerencia. Ext.: 5218, karen.rodriguez@ptp.com.co

Agroindustria

Gheidy Marisela Gallo Santos

Gheidy Marisela Gallo Santos

Directora Sectores Agroalimentos. Ext.: 5259, gheidy.gallo@ptp.com.co
Jaime Andrés Aristizábal Vélez

Jaime Andrés Aristizábal Vélez

Coordinador Carne Bovina y Lácteos. Ext.: 5221, jaime.aristizabal@ptp.com.co
César Augusto García Morales

César Augusto García Morales

Coordinador de Cacao y derivados. Ext.: 5208, cesar.garcia@ptp.com.co
Martín José Ibata Trujillo

Martín José Ibata Trujillo

Coordinador Piscícola. Ext.: 5239, martin.ibata@ptp.com.co
Guiovanni Arturo Zambrano Russy

Guiovanni Arturo Zambrano Russy

Coordinador Frutas y derivados. Ext.: 5207, guiovanni.zambrano@ptp.com.co
Carolina Gonzalez

Carolina Gonzalez

Coordinadora de Alimentos Procesados y Cafés especiales y derivados del café. Ext.: 5217, carolina.gonzalez@ptp.com.co
Jennifer Yaneth Guzmán Gualteros

Jennifer Yaneth Guzmán Gualteros

Profesional Senior. Ext.: 5229, jennifer.guzman@ptp.com.co
Sindy Rodríguez

Sindy Rodríguez

Auxiliar Dirección Agroindustria. Ext.: 5249, sindy.rodriguez@ptp.com.co

Manufacturas y servicios

Pedro Mauricio Rojas Casas

Pedro Mauricio Rojas Casas

Director Sectores Manufacturas y Servicios. Ext.: 5212, pedro.rojas@ptp.com.co
Sergio Alfredo Rico López

Sergio Alfredo Rico López

Coordinador Plásticos y Químicos. Ext.: 5210, sergio.rico@ptp.com.co
Yuber Andrés Romero Aristizabal

Yuber Andrés Romero Aristizabal

Coordinador Soluciones para la construcción. Ext.: 5223, yuber.romero@ptp.com.co
Daniel Colmenares Perdomo

Daniel Colmenares Perdomo

Coordinador Industrias del movimiento. Ext.: 5206, daniel.colmenares@ptp.com.co
Erika Velásquez Cujar

Erika Velásquez Cujar

Coordinadora Cosméticos y Farmacéutica. Ext.: 5204, erika.velasquez@ptp.com.co
Natalia Pedraza Abril

Natalia Pedraza Abril

Coordinadora Sistema Moda. Ext.: 5244, natalia.pedraza@ptp.com.co
Diego Fernando Pinzón Martínez

Diego Fernando Pinzón Martínez

Coordinador BPO, KPO e ITO. Ext.: 5220, diego.pinzon@ptp.com.co
Jennifer Pineda Romero

Jennifer Pineda Romero

Coordinadora Software y TI. Ext.: 5237, jennifer.pineda@ptp.com.co
Jaime Andrés Polanco Barreto

Jaime Andrés Polanco Barreto

Director Turismo. Ext.: 5222, jaime.polanco@ptp.com.co
Dania Palacio

Dania Palacio

Profesional Senior. Ext.: 5209, dania.palacio@ptp.com.co
Juliana Velásquez Rivera

Juliana Velásquez Rivera

Profesional Senior. Ext.: , juliana.velasquez@ptp.com.co
Daniel Ladino Florez

Daniel Ladino Florez

Analista Senior. Ext.: 5245, daniel.ladino@ptp.com.co

Productividad y desarrollo competitivo

Darío Rodríguez Pérez

Darío Rodríguez Pérez

Coordinador. Ext.: 5240, dario.rodriguez@ptp.com.co
Olga Lucía Pesca Rico

Olga Lucía Pesca Rico

Ejecutiva de Calidad. Ext.: 5224, olga.pesca@ptp.com.co
Diana Paola Díaz Betancourth

Diana Paola Díaz Betancourth

Ejecutiva Eficiencia Energética. Ext.: 5234, diana.diaz@ptp.com.co
Osman Benjamín Vargas Rozo

Osman Benjamín Vargas Rozo

Ejecutivo de Productividad . Ext.: 5246, osman.vargas@ptp.com.co

Dirección diseño de proyectos

María del Pilar Granados Galvis

María del Pilar Granados Galvis

Dirección de Desarrollo de Proveedores y Escalamiento. Ext.: 5203, maria.granados@ptp.com.co

Asuntos legales y regulatorios

Camilo Alfonso Guarín Prieto

Camilo Alfonso Guarín Prieto

Coordinador. Ext.: 5235, camilo.guarin@ptp.com.co
Jose Daniel Mongua

Jose Daniel Mongua

Ejecutivo Asuntos Legales y Regulatorios.. Ext.: , jose.mongua@ptp.com.co
Camilo Rojas Rueda

Camilo Rojas Rueda

Analista Junior. Ext.: 5243, camilo.rojas@ptp.com.co

Inteligencia competitiva

José David Piñeros

José David Piñeros

Coordinador. Ext.: 5257, jose.pineros@ptp.com.co
Tránsito Porras Garzón

Tránsito Porras Garzón

Ejecutiva. Ext.: 5219, transito.porras@ptp.com.co
Gisell Paola Pugliese De la Cruz

Gisell Paola Pugliese De la Cruz

Profesional Senior. Ext.: 5228, gisell.pugliese@ptp.com.co
Miguel Fernando Pire Rodríguez

Miguel Fernando Pire Rodríguez

Profesional Senior. Ext.: 5241, miguel.pire@ptp.com.co

Coordinación estratégica y cooperación

Lucas Rodríguez

Lucas Rodríguez

Coordinador Estrategia y Cooperación. Ext.: 5225, lucas.rodriguez@ptp.com.co
Fernando Jinete

Fernando Jinete

Ejecutivo de Cooperación y Alianzas.. Ext.: 5231, fernando.jinete@ptp.com.co
Natalia Ramírez Toncel

Natalia Ramírez Toncel

Profesional Senior. Ext.: 5200, natalia.ramirez@ptp.com.co

Coordinación general y administrativa

Olga Lucía Urueña Rivera

Olga Lucía Urueña Rivera

Coordinadora. Ext.: 5242, olga.uruena@ptp.com.co
Flor Alba Gutiérrez Rodríguez

Flor Alba Gutiérrez Rodríguez

Ejecutivo Seguimiento y control financiero. Ext.: 5201, flor.gutierrez@ptp.com.co
Cesar Posso Cortés

Cesar Posso Cortés

Profesional Senior Coordinación General y Administrativa. Ext.: 5226, cesar.posso@ptp.com.co
Diana Lisbet Aguirre Benavides

Diana Lisbet Aguirre Benavides

Profesional Coordinación General y Administrativa. Ext.: 5226, diana.aguirre@ptp.com.co
Mercedes Cristina Muñoz de la Cruz

Mercedes Cristina Muñoz de la Cruz

Auxiliar Administrativo. Ext.: 5233, mercedes.munoz@ptp.com.co

Comunicaciones

Sonia Astrid López Ortiz

Sonia Astrid López Ortiz

Ejecutiva. Ext.: 5205, sonia.lopez@ptp.com.co
Leonardo Pérez Medina

Leonardo Pérez Medina

Profesional Senior. Ext.: 5216, leonardo.perez@ptp.com.co
Giovanny Serrano Montaña

Giovanny Serrano Montaña

Profesional Junior. Ext.: 5254, giovanny.serrano@ptp.com.co
Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Auxiliar Comunicaciones. Ext.: 5252, sebastian.alvarado@ptp.com.co